Главная » 2014 » Май » 9 » Деньги мешают наслаждаться простыми жизненными радостями
12:27
Деньги мешают наслаждаться простыми жизненными радостями
Деньги мешают наслаждаться простыми жизненными радостями

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Убеждение, что деньги мешают счастью, на протяжении многих столетий является вечной темой для философов, теологов и деятелей культуры. Действительно, почему деньги, которых все так жаждут, могут помешать человеческому счастью?

Как явствует из научного доклада, опубликованного в последнем номере журнала «Сайколоджикал сайенс» исследователем Джорди Куойдбахом и его коллегами, деньги - даже сама мысль о них - уменьшают радость от простых жизненных удовольствий.
Выводы этого доклада лишь подтвердили умозаключения предыдущих исследований о том, что есть взаимосвязь между размером богатства человека и уменьшением его способности получать наслаждение от приятных мелочей.

Для исследования этой вызывающей недоумение связи были привлечены 374 взрослых испытуемых - от тюремных смотрителей до старших администраторов, которые произвольно были поделены на две группы. Первой группе была показана фотография большой пачки денег, а после этого им было предложено съесть кусочек шоколада. Второй группе также была показана фотография денег, но она была так смазана, что было трудно что-либо на ней различить. Потом эти участники тоже получили по кусочку шоколада.

Наблюдатель, который не знал, какую фотографию видел каждый из испытуемых, с помощью секундомера фиксировал, как долго каждый испытуемый наслаждался вкусом шоколада. Оказалось, что женщины - что отнюдь не удивительно - смаковали шоколад гораздо дольше мужчин. Но независимо от пола те испытуемые, которые видели фото с пачкой денег перед тем, как съесть шоколад, гораздо меньше по времени наслаждались его послевкусием - 31 секунды против 45 секунд.

Авторы исследования пришли к заключению, что доступ к самым дорогим вещам, которые можно купить за большие деньги, подрывает способность человека ценить приятные жизненные мелочи. По мнению исследователей, примечательно то, что к такому результату приводит даже слабый намек - в данном случае это фотография - на перспективу иметь много денег.

Как шутливо советуют исследователи, сегодня в условиях глобального экономического кризиса следует подумать, стоить ли идти в дорогой ресторан или прекрасным солнечным днем отправиться на пикник с бутылкой вина, захватив с собой бутерброды с сыром и, конечно же, плитку шоколада.

Просмотров: 312 | Добавил: nagamodli1989 | Рейтинг: 3.1/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: